<dd id="sdmex"></dd>

      <optgroup id="sdmex"><li id="sdmex"></li></optgroup>
      <strong id="sdmex"></strong>

      <optgroup id="sdmex"><i id="sdmex"></i></optgroup>

      河南省開封高級中學歡迎您!

      新聞中心

      感悟圍棋魅力 傳承國粹文化 ——開封高中“校慶杯”圍棋比賽

      四千年  明暗間  峰回路轉  歷盡世間滄海桑田

      雙甲子  方寸內  不動如山  彰顯開高氣度風范

      為豐富學生課余生活,提升德育教育內涵,培養學生的高雅情調,結合學校120年建校紀念,開封高中積極對接河南省圍棋協會、開封市圍棋協會,決定舉行開封高中“校慶杯”圍棋比賽。

      經過前期積極籌備,比賽開幕式于416日晚在學校辦公樓五樓學術廳舉行。全體參賽隊員和校外專業裁判員參與開幕式。開封高中德育副校長尚嘉偉致開幕詞,學生處副主任張辰貝主持。

      尚嘉偉在致辭中首先強調了本次圍棋比賽的價值和意義。他講到,本次比賽是開封高中首屆學生圍棋比賽,今年又恰逢開封高中建校120周年,所以本次圍棋比賽又被冠以“校慶杯”的名字,這更加凸顯了本次圍棋比賽的價值和意義。尚嘉偉回顧了自古至今圍棋與汴梁古城的不解之緣,特別強調了大文豪蘇軾在圍棋博弈中樂觀向上的勝敗觀。最后尚嘉偉預?;顒訄A滿成功并宣布比賽開始。

      2.jpg

      裁判長宣布比賽規則、比賽紀律,并宣布第一輪比賽計時開始。

      3.jpg

      4.jpg

      5.jpg

      6.jpg

      本屆圍棋比賽共有來自高一和高二的64名選手參賽,比賽分為7輪淘汰制進行,最終決出前十六強、前八強和冠亞季軍。

      參賽選手在比賽中發揚風尚,遵守比賽紀律,履行比賽規則。雖然有勝敗之分,但每位選手都表現出了超然的氣度,平靜的心態。


      整個比賽過程中來自不同班級的選手優異表現,受到了校外專業裁判團隊的一致好評。

      每場比賽之后,都有選手主動留下與專業裁判探討棋局,裁判老師們有問必答,悉心復盤指導,選手的水平得到了進一步的提高。

      “老樹新花爭斗艷,百尺竿頭創新篇”。本次比賽,開河南省高中高水平圍棋比賽之先河,是開封高中“五育并舉”工作的新實踐,開辟了學校德育工作的新陣地。學校會繼續在德育活動的創設和組織上不斷傳承和創新,為師生在校創造更加濃郁的文化氛圍。

       

       

       

       

       

       

       

      參賽選手名單

       

      2301  孫啟迪 張舒雯   2302  崔亞濤 李天宇

      2303    皓 張     2304  王家明 馬孝坤

      2305  高廉峽          2306  張家碩 李家寧 孔政奧

      2307  張軼哲          2308  夏一凡

      2309  李云鵬 王燕青   2310  李天翼

      2311  戴博豪          2312  韓思遠 張博堯 張興肇 徐坤倫

      2313  時鈺煊          2314  高瑞陽

      2315  范書陽          2316  李一飛 劉思源 王夢瑤 代芷晗

      2401  李政陽          2402  王孜蕊

      2403  葛丙程 司基碩   2404  畢津銘 杜建勛 王建源 于譯哲

      2405    河 康宇璐   2407  姚奕帆 于恒浦 張雋語 張知揚

      2408  劉博文 楊璨瑞   2409 方國印

      2410  王靖宇 張航宇   2411 時健峰 王宏森 張少華 張亦琛

      2411  時健峰 王宏森   2414 李宇軒 許程文

      2415  曹文博 郭耕辰 霍林昊 孔蕭行

      2417  陳柏帆 李懿航 呂明康 呂卓然 謝文博 朱耔潤

       

       

       

       

      獲獎選手名單

      冠 軍

      2404于譯哲

      亞 軍

      2410張亦琛

      季 軍

      2313時鈺煊 2417李懿航

       

      前八強

      2306張家碩  2313時鈺煊  2404于譯哲  2410張亦琛

      2415郭耕辰  2417李懿航  2417朱耔潤  2417呂卓然

       

      前十六強

      2301孫啟迪  2302李天宇  2304馬孝坤  2306張家碩

                     2307張軼哲  2316劉思源  2316李一飛  2313時鈺煊

                     2402王孜蕊  2404于譯哲  2408楊璨瑞  2410張亦琛

      2415郭耕辰  2417李懿航  2417朱耔潤  2417呂卓然

       

      組織獎

      2312  2316  2404

                               2407  2411  2415  2417班 


      感悟圍棋魅力 傳承國粹文化 ——開封高中“校慶杯”圍棋比賽

      四千年  明暗間  峰回路轉  歷盡世間滄海桑田

      雙甲子  方寸內  不動如山  彰顯開高氣度風范

      為豐富學生課余生活,提升德育教育內涵,培養學生的高雅情調,結合學校120年建校紀念,開封高中積極對接河南省圍棋協會、開封市圍棋協會,決定舉行開封高中“校慶杯”圍棋比賽。

      經過前期積極籌備,比賽開幕式于416日晚在學校辦公樓五樓學術廳舉行。全體參賽隊員和校外專業裁判員參與開幕式。開封高中德育副校長尚嘉偉致開幕詞,學生處副主任張辰貝主持。

      尚嘉偉在致辭中首先強調了本次圍棋比賽的價值和意義。他講到,本次比賽是開封高中首屆學生圍棋比賽,今年又恰逢開封高中建校120周年,所以本次圍棋比賽又被冠以“校慶杯”的名字,這更加凸顯了本次圍棋比賽的價值和意義。尚嘉偉回顧了自古至今圍棋與汴梁古城的不解之緣,特別強調了大文豪蘇軾在圍棋博弈中樂觀向上的勝敗觀。最后尚嘉偉預?;顒訄A滿成功并宣布比賽開始。

      2.jpg

      裁判長宣布比賽規則、比賽紀律,并宣布第一輪比賽計時開始。

      3.jpg

      4.jpg

      5.jpg

      6.jpg

      本屆圍棋比賽共有來自高一和高二的64名選手參賽,比賽分為7輪淘汰制進行,最終決出前十六強、前八強和冠亞季軍。

      參賽選手在比賽中發揚風尚,遵守比賽紀律,履行比賽規則。雖然有勝敗之分,但每位選手都表現出了超然的氣度,平靜的心態。


      整個比賽過程中來自不同班級的選手優異表現,受到了校外專業裁判團隊的一致好評。

      每場比賽之后,都有選手主動留下與專業裁判探討棋局,裁判老師們有問必答,悉心復盤指導,選手的水平得到了進一步的提高。

      “老樹新花爭斗艷,百尺竿頭創新篇”。本次比賽,開河南省高中高水平圍棋比賽之先河,是開封高中“五育并舉”工作的新實踐,開辟了學校德育工作的新陣地。學校會繼續在德育活動的創設和組織上不斷傳承和創新,為師生在校創造更加濃郁的文化氛圍。

       

       

       

       

       

       

       

      參賽選手名單

       

      2301  孫啟迪 張舒雯   2302  崔亞濤 李天宇

      2303    皓 張     2304  王家明 馬孝坤

      2305  高廉峽          2306  張家碩 李家寧 孔政奧

      2307  張軼哲          2308  夏一凡

      2309  李云鵬 王燕青   2310  李天翼

      2311  戴博豪          2312  韓思遠 張博堯 張興肇 徐坤倫

      2313  時鈺煊          2314  高瑞陽

      2315  范書陽          2316  李一飛 劉思源 王夢瑤 代芷晗

      2401  李政陽          2402  王孜蕊

      2403  葛丙程 司基碩   2404  畢津銘 杜建勛 王建源 于譯哲

      2405    河 康宇璐   2407  姚奕帆 于恒浦 張雋語 張知揚

      2408  劉博文 楊璨瑞   2409 方國印

      2410  王靖宇 張航宇   2411 時健峰 王宏森 張少華 張亦琛

      2411  時健峰 王宏森   2414 李宇軒 許程文

      2415  曹文博 郭耕辰 霍林昊 孔蕭行

      2417  陳柏帆 李懿航 呂明康 呂卓然 謝文博 朱耔潤

       

       

       

       

      獲獎選手名單

      冠 軍

      2404于譯哲

      亞 軍

      2410張亦琛

      季 軍

      2313時鈺煊 2417李懿航

       

      前八強

      2306張家碩  2313時鈺煊  2404于譯哲  2410張亦琛

      2415郭耕辰  2417李懿航  2417朱耔潤  2417呂卓然

       

      前十六強

      2301孫啟迪  2302李天宇  2304馬孝坤  2306張家碩

                     2307張軼哲  2316劉思源  2316李一飛  2313時鈺煊

                     2402王孜蕊  2404于譯哲  2408楊璨瑞  2410張亦琛

      2415郭耕辰  2417李懿航  2417朱耔潤  2417呂卓然

       

      組織獎

      2312  2316  2404

                               2407  2411  2415  2417班 


      亚洲中文字幕a∨在线